• <Página inicial

Componentes de suporte ao processador Intel® Core™ i7 - LGA1366-Land

Processador Intel® Core™ i7

Componentes termomecânicos

Para o processador Intel® Core™ i7 com Desempenho FMB 2008

Os fornecedores de componentes de suporte desenvolveram produtos para a família de processadores Intel® Core™ i7 baseados nos designs de sistemas. Os fornecedores listados oferecem componentes de suporte para processadores em encapsulamento LGA 1366-Land. Alguns produtos de fornecedores podem seguir as diretrizes dos projetos listados na página de documentos técnicos.

Fornecedores preparados para oferecer tecnologia Intel

Esta seção inclui informações dos fornecedores habilitados pela Intel para o processador Intel® Core™ i7. Esses fornecedores podem produzir soluções habilitadas para Intel e não habilitadas para Intel.

Nota: os usuários finais são responsáveis pela verificação das ofertas de componentes com o fornecedor. O OEM e os integradores de sistema são responsáveis pela validação térmica, mecânica e ambiental dessas soluções.

soquete LGA1366 e componentes ILM

Fornecedor Descrição da peça Número de peça Contato Telefone E-mail
Foxconn* Soquete LGA1366
Soquete LGA1356
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 com cobertura
Cobertura para ILM LGA13x6
Placa traseira ILM LGA13x6
D86205-002
E81085-001
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Eric Ling +1-503-693-3509 x225 eric.ling@foxconn.com
Tyco* Soquete LGA1366
Soquete LGA1356
D86205-002
E81085-001
Alex Yeh +886-2-2171-5280 alex.yeh@te.com
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 com cobertura
Cobertura para ILM LGA13x6
Placa traseira ILM LGA13x6
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Stanley Yen +886-2-2171-5291 stanley.yen@te.com
Molex* Soquete LGA1366
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 com cobertura
Cobertura para ILM LGA13x6
Placa traseira ILM LGA13x6
D86205-002
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Carol Liang +86-21-504-80889 x3301 carol.liang@molex.com
Lotes* Soquete LGA1366
Soquete LGA1356
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 com cobertura
Cobertura para ILM LGA13x6
Placa traseira ILM LGA13x6
D86205-002
E81085-001
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Cathy Yang +86-20-84686519 x219 Cathy@lotes.com.cn

Dissipadores de calor

Fornecedor Descrição da peça Número de peça Contato Telefone E-mail
AVC (ASIA Vital Components Co., Ltd)*
dissipador de calor de referência Intel® RCBF5
D95135-005
Kai Chang +86 755 33668888 x63588 kai_chang@avc.com.tw

Fixadores

Fornecedor Descrição da peça Número de peça Contato Telefone E-mail
ITW Fastex*
Fixador
Base: C33389
Cap: C33390
Roger Knell 773-307-9035 rknell@itwfastex.com

Componentes de suporte alternativos

Os fornecedores a seguir desenvolveram soluções de refrigeração para os designs de sistemas baseados no processador Intel® Core™ i7. Essas soluções foram testadas de modo independente por uma firma de testes habilitada pela Intel. Esses fornecedores podem produzir soluções compatíveis e não compatíveis além das listadas abaixo. Consulte regularmente esta página para obter informações atualizadas acerca das condições dos fornecedores de dissipadores de calor.

Nota: os usuários finais são responsáveis pela verificação das ofertas de componentes com o fornecedor. O OEM e os integradores de sistema são responsáveis pela validação térmica, mecânica e ambiental dessas soluções.

Dissipadores de calor para processadores com Desempenho Performance FMB 2008

Fornecedor Número de peça Contato Telefone E-mail
AMA Precision Inc.*
PM007-9MB4W
Eileen Ho +886-970-061-134 eileen_ho@amatech.com