RAID integrado Intel (Módulos/Placas de sistema)

Compare
Nome do produto
Status
Fator de forma da board
Suporte para nível RAID
Nº de portas internas
Nº de portas externas
Memória embarcada
Módulo RAID integrado Intel® RMS25KB040 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 1E, 10 4 0
Módulo RAID integrado Intel® RMT3PB080 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 8 0 512MB
Módulo RAID integrado Intel® RMS25PB040 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 4 0 1GB
Módulo RAID integrado Intel® RMS25PB080 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 8 0 1GB
Módulo RAID integrado Intel® RMS25KB080 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 1E, 10 8 0

Controladores RAID Intel®

Compare
Nome do produto
Status
Fator de forma da board
Suporte para nível RAID
Nº de portas internas
Nº de portas externas
Memória embarcada
Controlador de RAID Intel® RS25FB044 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 1E, 10 4 4 None
Controlador RAID Intel® RS25AB080 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 8 0 1GB
Controladora RAID Intel® RS25SB008 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 0 8 1GB
Controladora RAID Intel® RS25NB008 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 0 8 1GB
Controladora RAID Intel® RS25GB008 Discontinued Low Profile MD2 Card JBOD 0 8 None
Controlador de RAID Intel® RS25DB080 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60 8 0 1GB
Controlador de RAID Intel® RS2WC040 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50 4 0 None
Controlador de RAID Intel® RS2WC080 Discontinued Low Profile MD2 Card 0, 1, 10, 5, 50 8 0 None

Expansores de armazenamento Intel®

Compare
Nome do produto
Status
Fator de forma da board
Suporte para nível RAID
Nº de portas internas
Nº de portas externas
Memória embarcada
Expansor RAID Intel® RES2SV240 Discontinued Low Profile MD2 Card Dependent on paired RAID card 24 0

Opções de ventiladores

Compare
Nome do produto
Data de inicialização
Status
Fator de forma da board
Fator de forma de gabinetes
Soquete
Duto de ar FCPUPMAD (necessário para placa de servidor Intel® S2600CP em P4000M) Q1'12 Discontinued

Opções de dissipador de calor

Compare
Nome do produto
Data de inicialização
Status
Fator de forma da board
Fator de forma de gabinetes
Soquete
Dissipador de calor AUPSRCBTP Q1'12 Discontinued

Opções de E/S

Compare
Nome do produto
Data de inicialização
Status
Fator de forma da board
Fator de forma de gabinetes
Soquete
Blindagem de E/S AXX2IOS Q1'12 Discontinued

Opções do módulo de gerenciamento

Compare
Nome do produto
Data de inicialização
Status
Fator de forma da board
Fator de forma de gabinetes
Soquete
Módulo TPM AXXTPME5 Q1'12 Discontinued
Módulo de gerenciamento remoto AXXRMM4 Q2'11 Discontinued
Módulo de gerenciamento remoto AXXRMM4LITE Q2'11 Discontinued

Adaptador de rede convergido Ethernet Intel® X540

Compare
Nome do produto
Status
Opções integradas disponíveis
Tipo de cabeamento
TDP
Configuração da porta
Taxa de dados por porta
Tipo de interface do sistema
Suporte para jumbo frames
Litografia
Taxa de transferência máxima de E/S
Configuração da porta de amostragem
Adaptador de rede convergente Intel® Ethernet X540-T1 Discontinued RJ45 Category 6 up to 55m; Category 6A up to 100m Single 10GbE/1GbE/100Mb PCIe v2.1 (5.0 GT/s)
Adaptador convergido de rede Intel® Ethernet X540-T2 Discontinued RJ45 Category 6 up to 55 m; Category 6A up to 100 m Dual 10GbE/1GbE/100Mb PCIe v2.1 (5.0 GT/s)

Adaptador para servidor Ethernet Intel® X520

Compare
Nome do produto
Status
Opções integradas disponíveis
Tipo de cabeamento
TDP
Configuração da porta
Taxa de dados por porta
Tipo de interface do sistema
Suporte para jumbo frames
Litografia
Taxa de transferência máxima de E/S
Configuração da porta de amostragem
Adaptador de rede convergido Intel® Ethernet X520-SR1 Discontinued MMF up to 300m Single 10/1GbE PCIe v2.0 (5.0 GT/s)
Adaptador de rede convergido Intel® Ethernet X520-LR1 Discontinued SMF up to 10km Single 10/1GbE PCIe v2.0 (5.0 GT/s)
Adaptador de rede convergido Intel® Ethernet X520-DA2 Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m Dual 10/1GbE PCIe v2.0 (5.0 GT/s)
Adaptador de rede convergido Intel® Ethernet X520-SR2 Launched MMF up to 300m Dual 10/1GbE PCIe v2.0 (5.0 GT/s)

Série de adaptadores para desktop Intel® Gigabit CT

Compare
Nome do produto
Status
Opções integradas disponíveis
Tipo de cabeamento
TDP
Configuração da porta
Taxa de dados por porta
Tipo de interface do sistema
Suporte para jumbo frames
Litografia
Taxa de transferência máxima de E/S
Configuração da porta de amostragem
Adaptador para desktop Intel® Gigabit CT Launched Category-5 up to 100m 1.9 W Single 10/100/1000 Mbps PCIe v1.1 (2.5 GT/s)

Adaptador Ethernet de servidor Intel® Série I350

Compare
Nome do produto
Status
Opções integradas disponíveis
Tipo de cabeamento
TDP
Configuração da porta
Taxa de dados por porta
Tipo de interface do sistema
Suporte para jumbo frames
Litografia
Taxa de transferência máxima de E/S
Configuração da porta de amostragem
Adaptador Ethernet Intel® I350-F4 para servidores Launched MMF 50um up to 550m; MMF 62.5um up to 275m 6 W Quad PCIe v2.1 (5.0 GT/s)
Adaptador Ethernet Intel® I350-F2 para servidores Launched MMF 50um up to 550m; MMF 62.5um up to 275m 5.5 W Dual PCIe v2.1 (5.0 GT/s)